Немецкий фермер Йоханнес Бруннер зарабатывает на выращивании топинамбура. Он продает клубни, гранулы на корм животным, а также посадочный материал культуры.
В январе Йоханнес Бруннер начинает сбор урожая на своей ферме в Верхнем Пфальце. Он использует временные интервалы с небольшими ночными заморозками, поэтому у него всегда есть свежие клубни на продажу, даже зимой. Он собирает урожай с помощью комбайна. Урожаем и его качеством в этом году очень доволен.
Топинабур для продажи в магазины здорового питания
Фермер рассказывает, что его отец Иоганн искал более высокую добавленную стоимость сельхозпроизводства. В 1995 году он приобрел посадочный материал и ноу-хау у фермера из Нижней Саксонии. Отец был настолько заинтересован выращиванием клубней, что основал ассоциацию по продвижению топинамбура, которая существует и сегодня и занимается изучением этого растения.
По словам Йоханнеса Бруннера, варианты использования культуры очень разнообразны. В Шварцвальде из топинамбура делают ликер, используется для укрепления здоровья и похудания. Также его можно применять в биогазовых установках или в качестве изоляционного материала в строительстве.
Фермер продает свои клубни в магазины натуральных продуктов, расположенные поблизости. При этом у него не заканчиваются идеи. Сейчас он разрабатывает сок и лимонад из топинамбура.
Использование топинамбура на кормовые цели
В производстве фермер использует не только клубни, но стебли растения. В период полного цветения в августе он собирает растения высотой до 4 м с помощью измельчителя кукурузы, а затем прессует в гранулы, которые продает на корм для животных.
Они приготовлены из свежей травы топинамбура без каких-либо дополнительных добавок. Лошади или грызуны любят лакомиться им, у овец отмечена более высокая плодовитость, а у домашней птицы гранулы, замоченные в воде, заменяют зеленый корм,
- говорит Бруннер.
Выращивается пять различных сортов культуры
Йоханнес Бруннер выращивает пять различных сортов, различающихся по цвету и форме клубней, а также по направлениям использования на корм или пищевые цели.
Он возделывает топинамбур как многолетнюю культуру. После двухлетнего выращивания для получения клубней, еще два года можно получать зеленую массу на корм. Многолетнее использование возможно, так как после уборки клубней, которая на ферме Бруннер длится с октября по февраль, в почве остается много клубней для размножения.
Как органические фермеры мы не используем гербициды. Для борьбы с сорняками достаточно сформировать гребни, так как топинамбур очень конкурентоспособен. Удобряем посадки калием весной. Поле в полном цвету напоминает пашню с подсолнухами или сильфией. Топинамбур – рай для насекомых,
- подчеркивает немецкий аграрий.
Возделывание топинамбура
В Германии посадки топинамбура занимают около 150 га, в основном он возделывается на пищевые цели.
Культуру выращивают на гребнях с междурядьями 75 см. Клубни высаживают весной или осенью, от 4 до 5 на м2. В зависимости от веса клубня потребность в посадочном материале составляет от 1,8 до 2,5 т. Урожайность клубней составляет от 25 до 30 т/га, а зеленой массы – от 12 до 15 т/га.
Растения размножаются вегетативно, поэтому быстро могут превратиться в надоедливый сорняк, от которого не так-то просто избавиться.
Источник: glavagronom.ru